Archivo de la categoría: Escuela de Música

Audiciones 2016/2017 2º Trimestre

Estimados padres y madres:

Ya estamos en la última semana del trimestre y como siempre se han organizado actividades académicas complementarias a la formación de nuestros alumnos.

Por la importancia de éstas, hemos confeccionado las siguientes normas para los días 13 y 15 de marzo:

  • Todos los alumnos acudirán a sus clases colectivas, desde allí el profesor les acompañará a la audición cercana a esta hora.
  • El tutor de instrumento podrá organizar ensayos para la preparación de las audiciones (previa comunicación al alumno).
  • Durante las audiciones no se realizará ninguna actividad que no sea la asistencia a las mismas

CALENDARIO AUDICIONES 13 y 15 de marzo de 2017

LUNES 13 DE MARZO

  • A las 17.00 horas – Percusión (Academia)
  • A las 17.00 horas – Trompa E.E. y E.P. – Trompeta E.P.
  • A las 18.30 horas – Saxofón E.P. y E.E. – Música de cámara – Conjunto Saxofón – Conjunto Madera
  • A las 20.00 horas – Piano (Pilar) – Clarinete Águeda – Bombardino E.P. – Chelo – Música de Cámara (metal)

MIÉRCOLES 15 DE MARZO

  • 08A las 17.00 horas – Oboe E.E. – Oboe E.P. – Trombón/Bomb. – Conjunto Instrumental Metal
  • A las 18.30 horas – Fagot – Música de Cámara (Dani) – Piano (Marga) – Trompeta E.E.
  • A las 20.00 horas – Flauta

XVII Concurso comarcal de interpretación musical. Fase comarcal

La S.U.M. felicita a los alumnos que nos han representado en el “XVII Concurso comarcal de interpretación musical” celebrado en San Fulgencio, en el que han resultado premiados los siguientes:

Cuarteto de viento. Grupos 2ª Categoría. 2º premio.
Laura López, Alba Leal, Andrea Martínez y Olga Lorenzo

Cuarteto de clarinetes. Grupos 1ª Categoría. 1er premio
Ángela García, Clara Albero, Almudena Colón e Ismael Grau

Solistas Categoría 3ªB. Jenifer Bolaño (piano). 1er premio
Solistas Categoría 3ªC. Carmen Victoria Mañogil (trompa). 2º premio
Solistas Categoría 3ªD. Cecilia Leal (percusión). 3er premio

Solistas Categoría 2ªB. Elsa Seva (piano). 1er premio
Solistas Categoría 2ªD. Fernando García (pecusión). 2º premio

Solistas Categoría 1ªC. Manuel Latorre (trompeta). 2º premio

Resultados del concurso comarcal de interpretación

4ª Categoría – Viento Madera
1er premio: Ángela García Rodríguez
suplente: Emma Bravo García
4ª Categoría – Viento Metal
1er premio: Vicente Sánchez Tomás
suplente: Víctor Manuel Aguilera Martínez
4ª Categoría – Cuerda
1er premio: Adrián Guillén Rodríguez
suplente: Paula Sáez Belmonte
4ª Categoría – Percusión
1er premio: Helena Alonso Rodríguez
suplente: Ainhoa Fernández Boix
3ª Categoría – Viento Madera
1er premio: Elena Fabra Grau
suplente: Ana Mª Romero Gómez
3ª Categoría – Viento Metal
1er premio: Carmen Victoria Mañogil Gil
suplente: Andrea Moreno Ochando
3ª Categoría – Cuerda
1er premio: Jennifer Bolaño Escarabajal
suplente: María Canillas Martínez
3ª Categoría – Percusión
1er premio: Cecilia Leal Manzanera
suplente: Manuel Penalva Gelardo
2ª Categoría – Viento Madera
1er premio: Clara Albero Flores
suplente: Almudena Colón Calvo
2ª Categoría – Viento Metal
1er premio: Paula Cascales Gomis
suplente: Ana Costa Plaza
2ª Categoría – Cuerda
1er premio: Elsa Seva García
suplente: Lara Bravo García
2ª Categoría – Percusión
1er premio: Fernando García Gil
1ª Categoría – Viento Madera
1er premio: Ángela García Gelardo
1ª Categoría – Viento Metal
1er premio: Manuel Latorre Rocamora
3ª Categoría Grupos
1er premio: Quinteto de metales
2ª Categoría Grupos
1er premio: Quintento de viento madera
1ª Categoría Grupos
1er premio: Cuarteto de clarinetes